Выставки AllexpoВыставки Москвы и выставки России. Каталог выставок.
Всё о выставках и конференциях.
На главную | Письмо
Для организаторов:имяпарольЗабыли?
На главнуюНовости выставок


Проект Allexpo.ru
Каталог выставок
Конференции. Круглые столы. Семинары
Выставки за рубежом
Организаторы выставок
Гостиницы Москвы
Гостиницы Санкт-Петербурга
Новости выставок:
Новости организаторов
Новости выставок
Новости зарубежных выставок
Новости участников
Новости Allexpo
Видеоновости
Подписка на рассылку
Контакты

Проект ALLEXPO.RU является одним из ведущих Интернет-порталов, освещающих выставочную деятельность в России, странах СНГ и за рубежом. С помощью нашего портала Вы узнаете о планах проведения выставок, конференций и семинаров.
Здесь Вы найдете расписание выставок, проходящих на таких крупнейших выставочных площадках Москвы, как: «Крокус Экспо», «Сокольники», «ВВЦ», «Экспоцентр на Красной Пресне» и др. На сайте представлены выставки в Москве , календарь выставок Москвы на 2009, 2010, 2011 и 2012 год, выставок Петербурга и план выставок года за рубежом.
 Новости организаторов:

11.04.2003
Тернистый путь красоты
13 апреля в Художественном музее г.Ярославля в рамках культурной программы выставки подлинников картин Н.К.Рериха «От России до Гималаев» состоится презентация книги «ТЕРНИСТЫЙ ПУТЬ КРАСОТЫ» известного ученого-индолога, путешественника, философа, академика РАЕН, заслуженного деятеля искусств РФ, Генерального директора Международного Центра-Музея имени Н.К.Рериха Людмилы Васильевны Шапошниковой.



“Красота спасет мир”, - сказал Ф.М. Достоевский. “Осознание Красоты спасет мир”, - уточнил Н.К.Рерих, указав нам путь воспитания в себе способности постигать Красоту.
Книга представляет читателям более четырехсот репродукций картин знаменитых мастеров, иллюстрирует трудный путь искусства и повествует о судьбах восприятия красоты человечеством в разные исторические периоды.
Труд Л.В.Шапошниковой “Тернистый путь Красоты”, изданный Международным Центром Рерихов, не только помогает осознавать Красоту, но и освещает проблемы философии искусства в свете процессов космической эволюции человечества.
Исследовать пути красоты в искусстве невозможно без параллельного анализа движения философской мысли, сопряженной с развитием художественно-культурного процесса. В творчестве таких личностей, как В.С.Соловьев, М.К.Чюрленис, А.Н.Скрябин, Н.К.Рерих, искусство стало пространством взаимодействия с Высшим, через сотворчество с которым человек, обретал свой путь к преображению, новому творчеству, новому миру.
«Тернистый путь Красоты» - не просто серьезное искусствоведческое и философское исследование об эволюционных путях искусства. Отличительная особенность книги Л.В.Шапошниковой состоит в том, что она создана с позиций космического миропонимания и эстетической концепции, представленных в философском наследии семьи Рерихов, Учении Живой Этики. В отличие от понимания красоты как эстетической категории, Живая Этика понимает красоту, по выражению Л.В. Шапошниковой, как “творящую силу самого Космоса”, как “формообразующее начало человеческого сознания и человеческого общества”, как “то, в чем себя выражает Высшее в нашем плотном мире”. Книга Л.В. Шапошниковой убедительно выявляет идеи о роли Красоты в преображении хаоса, о тайне земного творчества и взаимодействии его с творчеством космическим.
Писатель и поэт Вячеслав Иванов ярко выразил это явление творчества в стихах:

Вы, чьи резец, палитра, лира,
Согласных муз одна семья,
Вы нас уводите из мира
В соседство инобытия.
И чем зеркальней отражает
Кристалл искусства лик земной,
Тем явственней нас поражает
В нем жизнь иная, свет иной.

Высокохудожественный язык книги “Тернистый путь Красоты” подчеркивает ее значимость. Научную убедительность придают книге опора на философские и искусствоведческие тексты, биографии, воспоминания и, главное, - собственные чрезвычайно глубокие размышления и впечатления автора. Книга “Тернистый путь красоты” стала лауреатом конкурса “Лучшие книги года”, который проводился Ассоциацией книгоиздателей в 2001 году.
В Ярославле презентация книги состоится в Художественной гостиной выставки картин Н.К.Рериха «От России до Гималаев», оформленной сотрудниками Ярославского Рериховского общества.

Источник: ALLexpo.ru

Все новости выставок | Подписка


Яндекс цитирования

© 2015, Выставки Allexpo, info@allexpo.ru
Выставочные площадки в Москве
Условия размещения рекламы на сайте | Карта сайта